Accueil arrow Coupe Davis arrow Coupe Davis
Coupe Davis Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par Jerome   
22-09-2006

Andre est triple vainqueur de la Coupe Davis (1990, 1992 et 1995) , voici un récapitulatif de ses matchs  :

Andre AGASSI USA Flag of USA
Andre Agassi (USA)  Date of Birth  29 Apr 1970
  Place of Birth   Las Vegas, NV, USA
  Height   1.80m
  Weight   80kg
  Handed   Right Handed (Double Handed Backhand)
  Singles Ranking   142
  Doubles Ranking    

Davis Cup Appearances
  Total Clay Carpet Grass Hard Unknown Indoor Outdoor
Won 30 10 5 0 15 0 13 17
Lost 6 2 2 0 2 0 3 3

 

2005 CRO d. USA 3-2 in USA  World Group   - 1st Round
  The Home Depot Center, Carson, Los Angeles, CA, USA Hard (O) 04 Mar - 06 Mar 2005
R1 - L Ivan LJUBICIC Flag of CRO 3-6 6-7(0) 3-6


2000 USA d. CZE 3-2 in USA  World Group   - Quarterfinal
  Great Western Forum, Inglewood, CA, USA Carpet (I) 07 Apr - 09 Apr 2000
R2 - W Slava DOSEDEL Flag of CZE 6-3 6-3 6-3
R4 - W Jiri NOVAK Flag of CZE 6-3 6-3 6-1
  USA d. ZIM 3-2 in ZIM  World Group   - 1st Round
  Harare City Sports Centre, Harare, Zimbabwe Hard (I) 04 Feb - 06 Feb 2000
R1 - W Wayne BLACK Flag of ZIM 7-5 6-3 7-5
R4 - W Byron BLACK Flag of ZIM 6-2 6-3 7-6(4)


1998 USA d. BEL 4-1 in USA  World Group   - Quarterfinal
  State T.C., Indianapolis, USA Hard (O) 17 Jul - 19 Jul 1998
R2 - W Christophe VAN GARSSE Flag of BEL 6-2 6-2 6-2
  USA d. RUS 3-2 in USA  World Group   - 1st Round
  Stone Mountain Park, Atlanta, USA Hard (O) 04 Apr - 06 Apr 1998
R2 - W Marat SAFIN Flag of RUS 6-3 6-3 6-3
R4 - L Yevgeny KAFELNIKOV Flag of RUS 3-6 0-6 6-7(3)


1997 USA d. NED 4-1 in USA  World Group   - Quarterfinal
  Palisades T.C., Newport Beach, CA, USA Hard (O) 04 Apr - 06 Apr 1997
R1 - W Sjeng SCHALKEN Flag of NED 7-6(6) 6-4 7-6(2)
R4 - W Jan SIEMERINK Flag of NED 3-6 3-6 6-3 6-3 6-3


1995 USA d. SWE 4-1 in USA  World Group   - Semifinal
  Caesar's Palace, Las Vegas, NV, USA Hard (O) 22 Sep - 24 Sep 1995
R2 - W Mats WILANDER Flag of SWE 7-6(5) 6-2 6-2
  USA d. ITA 5-0 in ITA  World Group   - Quarterfinal
  Palermo T.C., Palermo, Italy Clay (O) 31 Mar - 02 Apr 1995
R1 - W Andrea GAUDENZI Flag of ITA 6-4 6-4 6-1


1993 USA d. BAH 5-0 in USA  World Group   - Qualifying Round - 1st Round
  Olde Province Racquet C,Charlotte,NC,USA Hard (O) 24 Sep - 26 Sep 1993
R1 - W Roger SMITH Flag of BAH 6-2 6-2 6-3


1992 USA d. SUI 3-1 in USA  World Group   - Final
  Tarrant County Centre,Fort Worth,TX,USA Hard (I) 04 Dec - 06 Dec 1992
R1 - W Jakob HLASEK Flag of SUI 6-1 6-2 6-2
R5 - N Marc ROSSET Flag of SUI NP
  USA d. SWE 4-1 in USA  World Group   - Semifinal
  Target Centre, Minneapolis, MN, USA Clay (I) 25 Sep - 27 Sep 1992
R2 - W Stefan EDBERG Flag of SWE 5-7 6-3 7-6(1) 6-3
R5 - W Nicklas KULTI Flag of SWE 6-7(4) 6-2 6-4
  USA d. TCH 3-2 in USA  World Group   - Quarterfinal
  Sonesta Sanibel Resort,Fort Myers,FL,USA Hard (O) 27 Mar - 29 Mar 1992
R2 - W Petr KORDA Flag of TCH 6-2 6-4 6-1
R5 - W Karel NOVACEK Flag of TCH 7-6(5) 6-0 6-0
  USA d. ARG 5-0 in USA  World Group   - 1st Round
  Mauna Lani Racquet Club, HI, USA Hard (O) 31 Jan - 02 Feb 1992
R2 - W Alberto MANCINI Flag of ARG 6-4 6-4 6-4
R5 - W Martin JAITE Flag of ARG 7-5 6-3


1991 FRA d. USA 3-1 in FRA  World Group   - Final
  Gerland Sports Palace, Lyon, France Carpet (I) 29 Nov - 01 Dec 1991
R1 - W Guy FORGET Flag of FRA 6-7(7) 6-2 6-1 6-2
R5 - N Henri LECONTE Flag of FRA NP
  USA d. GER 3-2 in USA  World Group   - Semifinal
  Kemper Arena, Kansas City, KS USA Clay (I) 20 Sep - 22 Sep 1991
R1 - W Michael STICH Flag of GER 6-3 6-1 6-4
R5 - W Carl-Uwe STEEB Flag of GER 6-2 6-2 6-3


1990 USA d. AUS 3-2 in USA  World Group   - Final
  Sun Coast Dome, St Petersburg, FL, USA Clay (I) 30 Nov - 02 Dec 1990
R1 - W Richard FROMBERG Flag of AUS 4-6 6-2 4-6 6-2 6-4
R4 - L Darren CAHILL Flag of AUS 4-6 6-4 RET
  USA d. AUT 3-2 in AUT  World Group   - Semifinal
  Weiner Prater Stadium, Vienna, Austria Clay (O) 21 Sep - 24 Sep 1990
R2 - W Horst SKOFF Flag of AUT 7-6(3) 6-0 6-1
R4 - L Thomas MUSTER Flag of AUT 2-6 2-6 6-7(2)


1989 FRG d. USA 3-2 in FRG  World Group   - Semifinal
  Olympia Halle, Munich, West Germany Carpet (I) 21 Jul - 23 Jul 1989
R2 - L Boris BECKER Flag of FRG 7-6(4) 7-6(5) 6-7(4) 3-6 4-6
R4 - L Carl-Uwe STEEB Flag of FRG 6-4 4-6 4-6 2-6
  USA d. FRA 5-0 in USA  World Group   - Quarterfinal
  San Diego Sports Arena, CA, USA Carpet (I) 07 Apr - 09 Apr 1989
R2 - W Henri LECONTE Flag of FRA 6-1 6-2 5-7 6-1
R4 - W Yannick NOAH Flag of FRA 6-3 7-6(7)
  USA d. PAR 5-0 in USA  World Group   - 1st Round
  Sonesta Sanibel Harb'r,Fort Myers,FL,USA Hard (O) 03 Feb - 05 Feb 1989
R2 - W Hugo CHAPACU Flag of PAR 6-2 6-1 6-1
R5 - W Francisco GONZALEZ Flag of PAR 6-2 6-4


1988 USA d. ARG 4-1 in ARG American Group I   - Final
  Buenos Aires LTC,Buenos Aires,Argentina Clay (O) 22 Jul - 24 Jul 1988
R2 - W Martin JAITE Flag of ARG 6-2 6-2 6-1
R4 - W Guillermo PEREZ-ROLDAN Flag of ARG 2-6 6-2 8-6
  USA d. PER 3-0 in PER American Group I   - Semifinal
  Exposicion LTC, Lima, Peru Clay (O) 08 Apr - 10 Apr 1988
R2 - W Jaime YZAGA Flag of PER 6-8 7-5 6-1 6-2
R5 - N Pablo ARRAYA Flag of PER NP

 

Dernière mise à jour : ( 26-09-2006 )